miércoles, 9 de diciembre de 2015

Atención comisión Martes 8hs - Resultados 2do parcial y recuperatorio.

RESULTADOS SEGUNDO PARCIAL (recuperatorio inclusive) - Martes 8Hs

APROBADOSDESAPROBADOS
Alaniz Joel ElíasCastaño Sergio Nicolás
Almonacid Justiniani JesusChiclana Ulises
Altamirano MartínFarías Malena Belén
Alvarez FacundoHuallpa Guillermo
Arce ValeriaLopez Ramiro
Castillo CarlosMerlo Gerónimo
Castillo Flores AnaOcampo Nicolás Favián
Chavez CelesteOlazaval martín
Ciambotti EliasPonisio Rocío
Curaqueo Karen SilvanaRojas juan camilo
De Giuseppe ChiaraRuarte Octavio
Draghi Sabrina
Duca Freyre Cora
Elizalde andrés Iván
Ercole Denisse Elizabeth
Galicio Ignacio
Gugliottella Nicolás
Medina Nicolás Javier
Miranda Juan Cruz
Miró Imanol
Molina Manuel
Montenegro Damián
Moralejo Elizabeth Edith
Paez Cáceres Laura
Pappalardo Milagros
Reynoso Fernando
Robert Ramiro Agustín
Rodriguez Abigail
Romero Lautaro Manuel
Ruffa Yamil
Saavedra Denis Ricardo Felipe
Saavedra Gerónimo
Sandobal María De los Angelés
Vaccullozzo Camila
Varetta Leandro
Rojas Nicolás (aprobado)

Atención alumnos desaprobados: Tendrán una oportunidad más para aprobar la cursada en la primer fecha de Febrero de 2016 (http://sae.fba.unlp.edu.ar/). Para esto deben inscribirse (tirar boleta) por el medio correspondiente, ya que es una mesa de régimen libre. Aún así los contenidos y formato de examen serán los mismos que el del 2do parcial.

martes, 24 de noviembre de 2015

El día Jueves 3/12 la muestra de los trabajos será a las 10hs, en el auditorio de la facultad.

lunes, 9 de noviembre de 2015

Material de estudio

Proponemos los siguientes fragmentos de corales (los de J. S. Bach) para ejercitar análisis de funciones y sonidos ajenos.

114 (primeros 5 compases)
127 (primeros 6 compases)
153 (primeros 5 compases)
156 (primeros 4 compases)
188 (primeros 4 compases)
214 (primeros 4 compases)

domingo, 4 de octubre de 2015

Atención alumnos!

Re-transmitimos información importante proveniente del dpto. de música:

"Estimados docentes a cargo de cátedras que cursan Ingresantes 2015:
Les solicitamos que informen a los alumnos que aún adeudan documentación correspondiente a los requisitos de ingreso (título secundario, convalidaciones, certificados, etc.) que tendrán tiempo hasta el próximo 30 de octubre para entregar todo en el Departamento de Enseñanza de Lunes a Viernes de 9 a 12:30 y de 13:30 a 16 hs, a fin de evitar problemas administrativos y de sistema para el correcto volcado de notas de cursadas y finales del presente ciclo lectivo. Cualquier consulta, dirigirse a la Secretaría de Asuntos Estudiantiles sae@fba.unlp.edu.ar"

miércoles, 23 de septiembre de 2015

Comisión Martes 8hs

Aquí tienen el material para ir practicando conducción de voces en textura coral a 4 voces.

Material 1

Material 2

lunes, 14 de septiembre de 2015

Atención teóricos Lunes 21

El Lunes 21 de septiembre no habrá teóricos por suspensión de actividades académicas en la facultad.

viernes, 21 de agosto de 2015

Atención comisión Martes 8 hs

CONSIGNAS PARCIAL DOMICILIARIO
Del siguiente link pueden descargar las consignas para el parcial domiciliario.


viernes, 7 de agosto de 2015

jueves, 9 de julio de 2015

Atención comisión Martes 8hs

De los siguientes liks <tp1y2 - tp4> pueden descargar los trabajos compensatorios los alumnos que se detallan a continuación. La entrega de los mismos, sin excepción, es el día Martes 14 de Julio a las 8hs.


Alvarez Facundo
Ercole Denisse Elizabeth
Farías Malena Belén
Medina Nicolás Javier
Montenegro Damián
Nowak Eliana Maribel

lunes, 29 de junio de 2015

Atención comisión Martes 8hs!!!

Mañana Martes 30 de Junio, solo deben asistir a clase los alumnos que rinden el recuperatorio del primer parcial. El resto (aprobados) retoman las clases el próximo Martes 7 de Julio. Lo mismo corre para los alumnos que aprobaron el parcial de forma adelantada.

 Saludos!

miércoles, 10 de junio de 2015

Atención comisión Martes 8hs

Los siguientes alumnos deberán entregar terminado y en mano el siguiente trabajo práctico complementario (link de descarga) para poder rendir el primer parcial el próximo Martes 16 a las 8hs.


-->
Alvarez Facundo
Ardiles Nicolas
Castillo Carlos
Chiclana Ulises
Clavijo Juan Pablo
Di Gloria Paula
Duran daniel agustin
Fernandez Daina Shirley
Francetic Florencia
Freggiaro María Luz
Hernandéz Luis Santiago
Herrera Enrique
Huallpa Guillermo
Lopez Morales Camilo
Lopez Vera Cristhian David
Nowak Eliana Maribel
Ocampo Nicolás Fabián
Rodrigues Eduardo
Rodriguez Abigail
Roser Nahir
Saavedra Gerónimo
Sandobal María De los Angelés

miércoles, 3 de junio de 2015

ATENCIÓN!!!! Reincorporación de alumnos a segunda parte del año


 Los alumnos que rindieron y aprobaron el parcial adelantado de la primera mitad de año deben reincorporarse a la cursada este Lunes 8 de Junio en los horarios que les corresponda.

martes, 19 de mayo de 2015

Comisión Martes 8hs - Tps Modo menor - Intervalos

Del siguiente link pueden descargar tres trabajos prácticos sobre modo menor e intervalos:

1- Trabajo sobre el tema "Beautiful Love"
2- Ejercitación sobre escalísticas en modo menor
3- Análisis escalar e interválico en modo menor


Resolver los trabajos para la clase del 26/5. Dicha clase partirá de las dudas surgidas en dichos trabajos.

domingo, 3 de mayo de 2015

Resultados examenes primer parte del año!

Aquí están los resultados del parcial adelantado de la primera mitad del año que se realizó el Sábado 2 de Mayo.

Los siguientes alumnos ponerse en contacto con Paula Mesa el Lunes 4 de Mayo de forma urgente.

Seoane Federico
Ramos Tobio Eduardo
Wige Sosa Manuel
Malffatti Tomás

Resultados generales:

  1. Alfonso Brian Hernán jueves Aprobado
  2. Alvarez Damián martes 10:00 Aprobado
  3. Arce Valeria martes 8:00 aprobado
  4. Arze María Agustina miércoles aprobado
  5. Bader Majón Lara miércoles aprobado
  6. Barrionuevo Martín Aprobado
  7. Brown Álvarez Augusto jueves Aprobado
  8. Cadona Brenda Victoria aprobado
  9. Camuendo Josué Aprobado
  10. Carrizo Silvera Ana jueves Aprobado
  11. Casanova Damián Ezequiel martes 8:00 desaprobado
  12. Castillo Flores Ana Martes 8:00 Aprobado
  13. Eduardo Rodriguez desaprobado
  14. Ercole Damián martes 10:00 Aprobado
  15. Fermín Ferreyra Rey miércoles Aprobado
  16. Fernando de la Cruz jueves Aprobado
  17. Flores Franco Nicolás Aprobado
  18. Galdeano Carlos Manuel miércoles Aprobado
  19. Galicchio Ignacio Aprobado
  20. García Santiago miércoles aprobado
  21. Giaconi Sofía Ines miércoles Aprobado
  22. Hidalgo Richard martes 10:00 aprobado
  23. Iparraguirre Emanuel Aprobado
  24. Jurado Javier Octavio martes 10:00 aprobado
  25. Lopez Nazareno jueves aprobado
  26. Maldonado Cynthia Micaela desaprobado
  27. Malffatti Tomás jueves aprobado (revisar construcción intervalos descendentes)
  28. Maly Sebastián martes 10:00 Aprobado
  29. Martín Facundo Nahuel miércoles aprobado
  30. Máximo Tacuri desaprobado
  31. Molina Manuel martes 8:00 Aprobado
  32. Monteiro Manuela miércoles desaprobado
  33. Moralejo Elizabeth martes 8:00 Aprobado
  34. Muro Leandro martes 10:00 Aprobado
  35. Niño de Guzmán Omar aprobado
  36. Petkiebich Facundo martes 10:00 Aprobado
  37. Pinchulef Julieta martes 10:00 aprobado
  38. Powell Julián miércoles Aprobado
  39. Pozzo lucía Aprobado
  40. Quiroga Luciana Jueves Aprobado
  41. Ramos Tobio Eduardo martes 8:00 Aprobado (revisar construcción intervalos descendentes)
  42. Rojas Sanchez Nicola desaprobado
  43. Romero Lautaro Mauel martes 8:00 Aprobado
  44. Rosati Agustín martes 10.00 desaprobado
  45. Selak Gregorio miércoles desaprobado
  46. Seoane Federico martes 10:00 Aprobado (revisar construcción intervalos descendentes)
  47. Torres Pinto Carlos Ignacio jueves aprobado
  48. Trillo Federico jueves aprobado
  49. Vaccalluzzo Camila Aprobado
  50. Valerio Gabriel jueves aprobado
  51. Velandía Santa Fe Oscar desaprobado
  52. Wige Sosa Manuel miércoles Aprobado (revisar construcción intervalos descendentes)

miércoles, 29 de abril de 2015

EXAMEN INGRESANTES!!!!

Se recuerda que el Examen de la Primera Parte de la Cursada es este SÁBADO 02 DE MAYO a las 14:00 hs. 

En Breve confirmamos el aula.

martes, 28 de abril de 2015

Comisión Martes 8hs

Del siguiente link pueden descargar:

- La melodía (7 años) con la que estuvimos trabajando hoy y la clase pasada respecto de escalas / transposición.

- Un trabajo de construcción de escalas mayores y armadura de clave. Este trabajo deben traerlo terminado para la clase del 5 de Mayo. Su entrega corre como "parcialito" de clase/asistencia.

- Un trabajo donde deben transponer dos melodías: "La farola de palacio" y "El pájaro carpintero". Deben traerlo resuelto para la clase del 5 de Mayo.

- Un trabajo de intervalos. Empezar a resolver el punto 2. Con este tp se trabajará en la clase del 5 de Mayo.

martes, 14 de abril de 2015

Clases de apoyo

El Sábado 18/4 a las 14hs en el aula 64, comienzan las clases de apoyo para los alumnos que necesitan reforzar los contenidos vistos en las clases teóricas y practicas, o cuestiones básicas de lectoescritura.