miércoles, 25 de diciembre de 2013

Resultados de cursada 2013 - Comisión Martes 10hs

Del siguiente link pueden descargar el resultado del recuperatorio del segundo parcial así como el resultado de la cursada 2013.

martes, 24 de diciembre de 2013

Resultado Mesa libre Diciembre


Mesa de examen diciembre 2013

Avila Marcos aprobado
Cabral juan Manuel desaprobado
Colabelli Nicolás desaprobado
Corbalan Alejandro aprobado
Leites Juan aprobado
Pintos guido desaprobado
Ramirez Emilia desaprobado
Seglie francisco aprobado
Spaciuk Nicolás desaprobado
Weimann Isaac aprobado


Recuperatorio segundo parcial - Comisión Martes 8hs


Resultados recuperatorio:

  1. De Rose Leonardo -Aprobado
  2. Romero Federico -Aprobado
  3. Rivas Lucía -Aprobado
  4. Cerioni Clara -Aprobado
  5. Folino Nicolás -Aprobado
  6. Gonzalez Diego -Aprobado
  7. Molina Ignacio -Aprobado
  8. Baesa Facundo -Aprobado
  9. Vallejo Juan -Aprobado
  10. Di Alesio Damían -Aprobado
  11. Ramiro Lopez -Aprobado
  12. Hamilton Moreno -Aprobado
  13. Rivera Malena -Aprobado
  14. Rosales Alejandro -Aprobado
  15. Vega Elias -Aprobado
  16. Sancho Pablo -Aprobado
  17. Guido Marcos -Aprobado
    18. Avila Carolina -Aprobado
    19. Lona Nicolas -Desaprobado
    20. Lonardi Paula -Desaprobado
     

sábado, 7 de diciembre de 2013

Resultados 2do parcial comisión Martes 8hs

En la siguiente tabla están los resultados del segundo parcial. En la columna "DETALLES" se encuentran los items que deben recuperar o si deben acercarse a hablar con los docentes el día de la devolución (Martes 10/12/13).



ALUMNO RESULTADO DETALLE
1 Acosta Walter AP
2 Albornoz David AP Hablar en clase
3 Arias Patricio AP
4 Avila Carolina Rec Enlaces/Análisis formal
5 Badaracco Marina AP
6 Baesa Facundo Rec Enlaces/Análisis formal/Bajo melódico
7 Cerioni Clara Rec Enlaces
8 Corbelle Santiago AP
9 Cuñado Leila AP
10 De Rose Rec Enlaces
11 Di Alessio Damian Rec Enlaces/Bajo melódico
12 Díaz Améstica Julián AP
13 Folino Nicolas Rec Enlaces/Análisis formal
14 Gomez Candela Rec Enlaces
15 Gonzales Diego Rec Análisis funcional-melódico/Análisis formal
16 Grasso Amilcar AP
17 Guido Marcos Rec Enlaces
18 Lona Nicolas Rec Todo
19 Lonardi Paula Rec Todo
20 Lopez Ramiro Rec Todo
21 Milani Cristian Rec Enlaces
22 Molina Victor Rec Enlaces
23 Moreno Hamilton Rec Enlaces/Análisis formal
24 Pedone Ruggiero AP
25 Pereira Raquel AP
26 Radiciotti Elena Rec Enlaces (hablar en clase)
27 Rivas Lucas Rec Enlaces (hablar en clase)
28 Rivera Malena Rec Análisis funcional-melódico/Análisis formal/Bajo melódico
29 Rodrriguez Antonio AP
30 Romero Federico Rec Enlaces/Análisis formal
31 Rosales Alejandro Rec Enlaces/Análisis formal
32 Sancho Pablo Rec Enlaces
33 Vallejo Juan Rec Enlaces
34 Vega Elias Rec Enlaces
35 Waidelich Clara AP

jueves, 28 de noviembre de 2013

Resultado 2do llamado mesa Noviembre

Desaprobados:

Cayun Samanta
Pereira Soria Sergio Martín
Cristini Matías

lunes, 11 de noviembre de 2013

Resultado mesa de examen libre 7 Noviembre

Villareal........Aprobado
Blanco...........Aprobado

viernes, 8 de noviembre de 2013

Clase conducción Instrumental

Del siguiente link pueden descargar los análisis sobre conducción de voces instrumental (especialmente para guitarra).

domingo, 29 de septiembre de 2013

Trabajo final (grupal) 2013



Evaluación final de Introducción al Lenguaje Musical Tonal
Contenidos:
En la composición grupal deberán ser utilizados los siguientes contenidos trabajados en el año:
Estructura formal: El trabajo deberá estar organizado internamente con una estructura bi temática (AB, ABA, AB´A) o, utilizando una estructura tipo canción o forma Rondó (ABACAD, ABACABA etc.)
Tono modalidad Mayor/ menor: Este contenido deberá ser utilizado como característica de cada sección.
Construcción melódica: Serán utilizados todos los sonidos ajenos dinamizantes y tensionantes analizados.
Funciones armónicas: serán utilizadas las funciones pilares y de reemplazo vistas (I, II, IV, V, V7 y VI) Dichas funciones responderán al criterio de direccionalidad Barroco Clásico.
Melodización del bajo. Utilización de la primera inversión.
Metodología:
Este trabajo será elaborado en forma grupal. Cada grupo estará conformado por 4 alumnos como mínimo.
El género musical será a elección del grupo siempre y cuando se respeten los contenidos seleccionados a ser evaluados en la producción.
Corrección y evaluación del trabajo:
  • Los trabajos deberán tener, como mínimo, dos correcciones y una presentación final para ser aprobados. Ningún trabajo será aprobado en el mes de Diciembre si no ha sido corregido por los docentes a cargo en fechas anteriores a su presentación final.
  • Se realizará una audición mediante la ejecución de los mismos en el Salón Auditorio de la Facultad de Bellas Artes (fecha a confirmar).
  • Los trabajos que los docentes seleccionen podrán ser, grabados en el estudio de la Facultad de Bellas Artes.
Fechas de corrección obligatorias:
Serán publicadas en breve

miércoles, 11 de septiembre de 2013

Comisión Martes 8hs- Trabajo práctico de construcción melódica

Del siguiente link pueden descargar las pautas para el trabajo práctico de construcción melódica.
 La entrega del tp está pautada para el día Martes 24 de Septiembre. Recuerden que la clase del día 17, estará destinada en gran parte a las consultas que tengan respecto de este tp, por lo que es muy recomendable que vayan con el trabajo ya perfilado.
 Suerte!

jueves, 18 de julio de 2013

Comisión Martes 8hs - Trabajo práctico

Del siguiente link pueden descargar el trabajo práctico sobre análisis funcional. La fecha de entrega del mismo es el Martes 30 de Julio (primer día de clase luego de las vacaciones).
 Suerte!

miércoles, 17 de julio de 2013

Resultados recuperatorio del 1er parcial - Comisión Martes 8hs



ALUMNOS RESULTADO



1 Aguirre Daniel Aprobado
2 Aguirre Martín Desaprobado
3 Avila Carolina Aprobado
4 Brandan Lautaro Aprobado
5 Deluca Agustín Desaprobado
6 Galzagorri Pablo Aprobado
7 Gomez M. Candela Aprobado
8 Gonzalez Diego Martín Aprobado
9 Hamilton Moreno Aprobado
10 Leonardi Paula Aprobada*
11 Lopez Ramiro Aprobado
12 Loray Eliana Aprobado
13 Mato Nicolas Aprobado
14 Perez Esteban Desaprobado
15 Rojas Santiago Desaprobado
16 Rusconi Martín Aprobado
17 Vega Elias Aprobado
18 Waidelich Clara Aprobado




* El primer día de clase luego de las vacaciones acercarse a hablar con los responsables del práctico

martes, 16 de julio de 2013

Recuperatotio 11/7/2013, comisión jueves 18 Hs

Aprobados:

Acosta, José
Alvarez, Ramiro
Avico, Damián
Cusatti, Silvana
De Nicola, Darío
Quispe, Sheyla
Ressel, Francina
Salbitano, Luciano
Susanne, Mauro
Valle Maistegui, Solange

Desaprobados:

Carrillo, Lucas
Tropía, Lucas

Acercarse a la cátedra

Briceño, Junixa
Echeverry Torres, John
Perez, Luciano
Picorel, Nicolás

miércoles, 10 de julio de 2013

Comisión martes 10 hs.

 Los resultados del recuperatorio fueron enviados por mail tal como acordamos. El alumno Martín García que no dejó  su mail está aprobado. Si hay algún alumno que tenga alguna consulta por favor comunicarse con la cátedra por mail.
ilmtcomision2@gmail.com

lunes, 8 de julio de 2013

RESULTADOS MESA DE JULIO (LIBRES)

KAMISKY, Brenda APROBADO
STACCHIOTTI, María APROBADO
ARIAS, Emiliano DESAPROBADO

Comisión Jueves 20:00 Hs. Resultados Primer Parcial (Recuperatorio Jueves 11 de Julio)

AGARZUA, Roberto Sebastián APROBADO
ALVAREZ, Diego APROBADO
CHAVEZ PIERINA, Andrea RECUPERA INTERVALOS
D' ASCANIO, Valentin APROBADO
DE LA CRUZ, Fernando APROBADO
DEL CORRO, Federico APROBADO
FERNANDEZ, Augusto RECUPERA INTERVALOS
FLORIDIA, Martín Cristian APROBADO
GARCIA, Antonino Nicolás APROBADO
GARRIDO, Leonardo RECUPERA ACORDES
GOMEZ, Pablo Adrián RECUPERA INTERVALOS Y ESCALAS
GUASTAVINO, Santiago A. APROBADO
GUZMAN, Juan Nicolás APROBADO
IBARRA, Maximiliano APROBADO
JAUREGUI, Juan Manuel APROBADO
LABARONNIE, María José APROBADO
LACAVA, Lucas DESAPROBADO
MAGRANS, Lucas Sebastián APROBADO
MIRANDA, Fabricio APROBADO
MUÑOZ, Juan Cruz RECUPERA INTERVALOS
PERRANDO CRUZ, Facundo APROBADO
POETA, Diego Nicolás APROBADO
RABINO, Franco Ivan APROBADO
RODRIGUEZ, Matías RECUPERA INTERVALOS Y ACORDES
ROMERO, Lucas APROBADO
SPACIUK,Nicolás RECUPERA ESCALAS
VACCARI, Juan Pablo APROBADO
VENTRE, Valentín RECUPERA INTERVALOS
YAÑEZ, Evelin Natali APROBADO
YAÑEZ, José Manuel APROBADO

lunes, 1 de julio de 2013

Resultados primer parcial Martes 10Hs


Alumnos aprobados:
Allo,L.
Altmann, A.
Alvarez Carvajal,S
Alvarez I.
Baez F.
Baez T.
Bonarelli B.
Bravo Bruno
Bugallo, C
Caro R.
Casarini, M
Couyoupetrou, S
De Belva A
De los Santos F
Del Real Tolosa A
Dominguez Silvana.
Duale F
Gomez J
Gonzalez Sila C
Guevara Galeano J
Gutierrez Lautaro
Herce N
Iug F
Leites Sum J.
Lombardo M .
Lopez Vega B.
Mac Cleres E.
Manzo Dittmer R.
Martinez Catillo R.
Martinez Gabriel.
Mendoza J.
Muñoz Jabre F.
Palazzesi J.
Perez A.
Pintos G.
Piraquive D.
Pogliano L.
Ramírez M .
Roman Saint Jean
Sigismondi J
Subías J
Velazquez J
Werba Jimenez R


Alumnos Desaprobados:
Barrionuevo M.
Bondesio H.
De Freitas Horta M.
Garcia M.
Niz W.
Paulenko S
Pettovello L
Seva L.
Shimabukuru A.
Volpe J
Lona Kleitner, N.


Recuperatorio martes 2 de julio- 10 hs.


Resultados primer parcial comisión Martes 8hs


Aprobados:
  1. Grasso amilcar
  2. Romero Federico
  3. Formica
  4. Baesa Facundo
  5. Santine ariel
  6. Rivera malena
  7. Palla samanta
  8. Najo Guillermo
  9. Arias patricio
  10. Molina victor
  11. Díaz Améstica julian
  12. Caniglia agustín
  13. Radiciotti Elena
  14. Acosta walter gabriel
  15. Cerioni Clara
  16. Sancho Pablo
  17. Rodriguez Antonio
  18. Milani Cristian
  19. Rosales Alejandro
  20. Folino Nicolás
  21. Gabriel juan manuel
  22. Guido marcos
  23. Pereyra raquel
  24. Vallejo juan
  25. Albornoz david
  26. René Lautaro
  27. Pereyra soria sergio
  28. Dia Alessio Damián
  29. Pedone Rugiero
  30. Barrera Ramiro
  31. Cuñado LeilaVidal Verónica
  32. Maidana Agustín
  33. De Rose Leonardo
  34. Badaracco Marina
  35. Seglie Francisco
  36. Calvo Vinasco Alex Mauricio
  37. Marin Hidalgo Natalia

Desaprobados:
  1. Hamilton Moreno Ricardo
  2. Rojas Santiago
  3. Gomez Maria Candela
  4. Galzagorri Pablo
  5. Brandan Lautaro
  6. Gonzalez Diego
  7. Lopez Ramiro
  8. Lonardi Paula
  9. Loray Eliana
  10. Perez Esteban
  11. Deluca Agustín
  12. Waidelich Clara
  13. Rusconi Martin
  14. Aguirre Martín
  15. Aguirre Daniel
  16. Avila Carolina
  17. Mato Nicolás
  18. Vega Elias

miércoles, 26 de junio de 2013

AVISO IMPORTANTE!!!!

Todos Aquellos Alumnos que han aprobado la primera parte de la cursada, deberán reincorporarse a las CLASES TEÓRICAS en los horarios que tenían antes del examen desde el próximo lunes 01 de Julio

Atte. La Cátedra 

martes, 28 de mayo de 2013

Comisión Martes 8hs - TP2 Modo menor

 Del siguiente link pueden descargar el TP N°2 sobre intervalos y modo menor.

Dentro del .zip hay un pdf con ejercicios extra en torno a la construcción de escalas menores con la misma modalidad trabajada hoy en clase.

 Recuerden que deben traer el tp realizado para el Martes 4 de Junio.

Saludos!

Resultados mesa de examen libre Mayo 2013




Aguilar Juan               aprobado
Britez franco              aprobado
Caffaro leandro          aprobado
Cartagena Diego        aprobado
Cobos Mariana           aprobado
Kamisky Brenda         desaprobado
Lara Escobedo Raúl   desaprobado
Paredes Jonathan        aprobado
Stacchiotti María        desaprobado
Taberna Rocío             aprobado

sábado, 25 de mayo de 2013

Comisión Martes 8hs - TP1 Modo menor

Del siguiente link pueden descargar el TP1 de modo menor.
Tienen que llevarlo resuelto para el Martes 28/5 (o por lo menos tratar). En esa clase vemos las dudas todos juntos y largamos con el TP2.

¡Saludos!

jueves, 16 de mayo de 2013

Resultado parcial primera parte del año - Comisión Jueves 18hs

Aprobados
 
Oroná Nicolás
Quintero, Jorge Silvio
Oro, Joaquín
Patierno, Emiliano cesar
Villareal, Cristian Ezequiel
Weimann, Isaac
 
 
Desaprobados
 
Gesteyra; Fernando Nahuel
Cristini, Matías Nicolás
Espinosa Araya, Sebastián alfonso
Galli, Aguatín
Picorel, Nicolás Martín

viernes, 10 de mayo de 2013

Resultado parcial primera parte del año - Comisión Martes 8hs


APROBADOS:

vides pablo
corbelle santiago

DESAPROBADOS:

acosta esteban
santini ariel
pereyra raquel
albornoz david
rene lautaro
arias patricio
luque leandro
perez esteban
acosta walter gabriel

jueves, 9 de mayo de 2013

Resultado parcial primera parte del año - Comisión Martes 10hs


Aprobados:

- Badini, Maria celina
- Gaffet ,Arie.
- Aisit,Lautaro
- Rastellini, Fernando Martin
- Irianni, Juan
- Diaz, Manuel Lautaro
- Aversano, Agustin
- Avila Cardenas, Marcos Antonio
- Britez, Fernando Javir
- Barisione ,Francisco.
- Bezus, Pablo


Desaprobados:

- Bondesio ,Horacio
- Mendoza ,Joaquin
- del Real ,Andres
- Nuñez ,carina
- Alvarez Carvajal,Santiago
- Radiciotti ,Gustavo Alberto
- Espejo Mejias ,Fabio
- Leites Son, Juan
- Velazquez, Jonathan
- Pintos, Guido
- Iug, Fausto
- Calvo Viñasco ,Alex Mauricio
- Gomez, Julieta Camila


IMPORTANTE:

 Recuerden que para promocionar la materia se debe tener el 80% de asistencia a las clases prácticas. Esto corre desde el primer día de clase!
 Hay alumnos que ya tienen 3 faltas, siendo esto el 75% de asistencia en el cuatrimestre, por lo que no pueden faltar mas.

martes, 7 de mayo de 2013

Tp intervalos para comisión Martes 8hs.

Del siguiente link pueden descargar el tp de intervalos para trabajar en la próxima clase.

domingo, 28 de abril de 2013

ATENCIÓN COMISIÓN MARTES!!!

INFORMACIÓN IMPORTANTE PARA ALUMNOS DE LA COMISIÓN 2. MARTES 10 a 12 hs. 

A PARTIR DE ESTA SEMANA (MARTES 30/04) LA CURSADA DEL PRÁCTICO SE DESARROLLARÁ EN EL AULA 25!!!! (AVISEN A LOS COMPAÑEROS QUE NO TENGAN ACCESO AL BLOG)

LA CÁTEDRA

martes, 26 de marzo de 2013

Resultados mesa especial para ingresantes 21/03/2013

Aprobados:
Sleigh, Juan Cristobal
Ardila, Alvaro
Cindy Estefania, Marquez Rosas

Desaprobados:
Avila Cardenas, Marcos
Cobos, Mariana
Aeset, Lautaro
Espinosa, Sebastian
Moreno Saavedra, Rafael

domingo, 17 de marzo de 2013

Resultados Mesa de examen 14-3-2013

Resultados de la mes libre del 14/03/2013

Aprobados:

Armandi, Rodrigo
Gorocito, Alexis
Guzman, Leandro
Lambruschini, Tomas
Cruz, Leila

Desaprobados:

Alvarez, Damian
Britez, Franco
Caffaro, Leandro
Cartagena, Diego
Galli, Agustin
Kamisky, Brenda
Ostrofsky, Patricio
Pintos, Guido
Rodriguez Estrada, Roger
Stacchioti, Maria
Aguilar, Juan

Consultas: Jueves 21/03  9hs pasillo de musica.